Secretaria de Cultura informa mais detalhes sobre o Festival de Inverno de Palmeira dos Índios

Marconde, da Secretaria de Cultura de Palmeira dos Índios, esteve hoje na Rádio Sampaio 94.5 FM – Foto: Rádio Sampaio

Marconde, da Secretaria de Cultura de Palmeira dos Índios, esteve na Rádio Sampaio 94.5 FM para falar da segunda edição do Festival de Inverno de Palmeira dos Índios (FIPI), que também faz parte da programação festiva dos 133 anos de Emancipação Política do município.

O evento será recheado de grandes atrações que incluirá MPB, música sertaneja, gospel, católica e forró, entre outros ritmos. Nomes como Alceu Valença, Roupa Nova, Zé Ramalho, Zé Vaqueiro, João Gomes e o padre Alessandro Campos abrilhantarão a festa, além de artistas do estado e do município.

Marconde informou que a princípio, apenas os ambulantes que se cadastraram para os eventos do São João poderão trabalhar nos três polos, onde ocorrerão os shows. Dentro do Estádio Juca Sampaio os ambulantes não poderão colocar barracas, apenas usar isopor para vender seus produtos e a praça de alimentação será na Rua Quinze de Novembro.

Até o momento, o público que for assistir as apresentações no Estádio Juca Sampaio ficará apenas no gramado, já que as arquibancadas não vão ser liberadas por medidas de segurança.

Ainda segundo Marconde, o Polo Borborema, que antes era na Serra do Goiti, agora passa a ser na Praça da Independência.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DO II FESTIVAL DE INVERNO DE PALMEIRA DOS ÍNDIOS (FIPI) 2022 (PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES)

DIA 13/8 (SÁBADO)

LOCAL: POLO BORBOREMA, NA PRAÇA DA INDEPENDÊNCIA

  • 16h: MESTRA ZENILDA

  • 16h30: COLETIVA WAKONA

  • 17h: REISADO DA TABACARIA – MESTRE GERSON

  • 17h15: MACULELÊ

  • 17h30: JUNINA PRINCESA DO SERTÃO

  • 18h: GRUPO IMBUAÇA – TEATRO DE RUA

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: ELIEZER SETTON

  • 22h: SANTANNA O CANTADOR

  • 23h: ALCIMAR MONTEIRO

DIA14/08 (DOMINGO)

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: GIBA SIMPLÍCIO

  • 22h: AUVANILDO

  • 23h: ROUPA NOVA

DIA 15/8 (SEGUNDA-FEIRA)

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: BANDA LOCAL

  • 22h: SARAH FARIAS

DIA 16/08 (TERÇA-FEIRA)

LOCAL: POLO CENTRO, NO CALÇADÃO DO COMÉRCIO

Das 9 às 12 horas

  • GUERREIRO DE VIÇOSA

  • COCO DE RODA MESTRE NELSON ROSA

  • REISADO DO ALGODÃOZINHO

  • PASTORIL DOS HOMENS

  • MANÉ ROSÁRIO

  • TAIEIRAS NAIR DE BERTINA

  • CHEGANÇA SILVA JARDIM

  • OS CABOCLOS

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: MINISTÉRIO SERVOS

  • 22h: PADRE ALESSANDRO CAMPOS

DIA 17/08 (QUARTA-FEIRA)

LOCAL: POLO CENTRO, NO CALÇADÃO DO COMÉRCIO

Das 9 às 12 horas:

  • GUERREIRO CAMPEÃO DO TRENADO DA MESTRA IRACI

  • BAIANAS DA MESTRA MARIA DO CARMO

  • TAIEIRAS DO MESTRE CARLOS GILBERTO

  • MESTRA ZEZA DO COCO

  • COCO DE RODA DO MESTRE RODRIGO

  • QUARTETO PIFANOS

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: FERNANDA FERREIRA

  • 22h: FORMATO MÍNIMO

  • 23h: ZÉ RAMALHO

DIA 18/8 (QUINTA-FEIRA)

LOCAL: POLO BORBOREMA, NA PRAÇA DA INDEPENDÊNCIA

  • 16h: COCO DE RODA PROFESSOR NEY

  • 17h: COCO DA NEGA

  • 18h: BRUNO SÁ

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: FORROZÃO SUPAPO

  • 22h: ALCEU VALENÇA

  • 23h30: ZÉ VAQUEIRO

DIA 19/8 (SEXTA-FEIRA)

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: COWBOY DO FORRÓ

  • 22h: DANIELZINHO

  • 23h30: JORGE DE ALTINHO

DIA 20/8 (SÁBADO)

POLO BORBOREMA, NA PRAÇA DA INDEPENDÊNCIA

  • 16h: MC DI FERRARI

  • 16h30: ALIENS U CLÃ

  • 17h: ELDORADO

  • 17h30: JANY LI

  • 18h: MC GREGORY

LOCAL: POLO PRINCIPAL, NO ESTÁDIO JUCA SAMPAIO

  • 20h: JOÃO BARÃO

  • 22h: WALkÍRIA SANTOS

  • 23h30: JOÃO GOMES


Deixe uma resposta