Confira lista dos 35 gestores alagoanos considerados ficha-suja pelo TCE/AL

Tribunal de Contas do Estado de Alagoas

O Tribunal de Contas de Alagoas (TCE/AL) enviou ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/AL) a lista com os nomes dos 35 gestores alagoanos que tiveram suas contas rejeitadas. Com isso, os juízes eleitorais irão decidir sobre o deferimento ou não da candidatura.

A rejeição das contas do município também provoca a inelegibilidade do gestor, que é considerado “ficha-suja”. Na lista do TCE, tem a presença de prefeitos, ex-prefeitos e vereadores. A solicitação dos registros de candidatura vem ocorrendo nesse período de convenção.

De acordo com o TRE/AL, o número de gestores públicos com as contas rejeitadas este ano é maior do que foi tido em 2018, quando 27 foram listados.

Confira os nomes

  • Água Branca: José Rodrigues Gomes;

  • Barra de Santo Antônio: Rogério Farias e Maria Cícera Mendonça Casado;

  • Batalha: Ermane Pereira de Melo;

  • Campo Alegre: Gervásio de Oliveira Lins e Luciano Rufino da Silva;

  • Cajueiro: Antônio Palmery Melo Neto;

  • Colônia Leopoldina: Severiano José Freitas Souza e Manuilson Andrade Santos;

  • Joaquim Gomes: Amara Cristina da Solidade;

  • Passo do Camaragibe: Manoel João dos Santos Júnior;

  • Pindoba: Maxwell Tenório Cavalcante;

  • Mar Vermelho: Juliana Lopes de Farias Almeida;

  • Marechal Deodoro: Cristiano Matheus;

  • Maravilha: Márcio Fidelson Menezes Gomes;

  • Maribondo: Cleovan Florentino de Almeida;

  • Monteirópolis: Mailson de Mendonça Lima;

  • Mata Grande: Fernando José de Araújo

  • Senador Rui Palmeira: Siloé de Oliveira Moura;

Também foram notificados 

  • Jaramataia: José Alberto Barroso Barreto;

  • Piaçabuçu:  Djalma Guttemberg Siqueira Breda;

  • Cacimbinhas: Roberto Ferreira Wanderley;

  • Jacuípe:  Manoel Marques Júnior;

  • Satuba: Cícero Ferreira da Silva;

  • Canapi: José Hermes de Lima;

  • Paulo Jacinto: Marcos Antônio de Almeida;

  • São Luís do Quitunde: Cícero Cavalcante de Araújo;

  • Santa Luzia do Norte:  João Pereira da Silva;

  • Jacaré dos Homens: José Ernesto Silva Júnior;

  • Câmara Municipal de Jacaré dos Homens: Marcos Aurélio de Melo;

  • Câmara de Joaquim Gomes: Antônio Guedes Cavalcanti Filho;

  • Câmara de São Miguel dos Milagres: Luiz Adolfo Beiriz Verçosa;

  • Câmara de Porto Calvo: Cícero José da Silva;

  • Câmara de Batalha: Mário César Pereira da Silva;


Deixe uma resposta