O sanfoneiro Luiz Ricardo da Silva, mais conhecido como Lula Demó, será o homenageado no São João 2018 em Palmeira dos Índios, Agreste de Alagoas.

Demó tocou na banda do cantor Mano Walter e vem a ser irmão do também sanfoneiro, José Demó e filho do renomado João Demó, já falecido.

Ele faleceu em 2015, vítima de complicações provenientes da Diabete.

O músico deixou uma grande lacuna na história do forró tradicional de Palmeira dos Índios e Alagoas.

A programação do São João foi lançada na manhã desta quinta-feira (17), no Salão Nobre da Prefeitura de Palmeira dos Índios. O evento contou com a presença de Luciana Canabarra, viúva do sanfoneiro Lula Demó, e a filha do casal, Brenda Canabarra, emocionadas, disseram que o sanfoneiro sempre foi muito querido por todos, mas que ficaram surpresas com a homenagem feita a ele.

 

Confira a programação completa:

Confira a programação completa do São João do Povo 2018:

12/06 (TERÇA-FEIRA) – ARRAIAL ESTAÇÃO DO FORRÓ

16h: DESFILE DE CARROÇAS PELAS RUAS DA CIDADE

18h às 20h30: ABERTURA DO CONCURSO DE QUADRILHAS – PALHOÇÃO

20h30 às 21h30: FORRÓ PÉ-DE-SERRA – PALHOÇÃO

21h30 às 22h: QUADRILHA CONVIDADA – PALHOÇÃO

22h às 23h30: DONA FLOR – PALCO PRINCIPAL

23h50 às 01h30: LUAN ESTILIZADO – PALCO PRINCIPAL

 

16/06 (SÁBADO)

16h às 19h: QUADRILHAS DAS ESCOLAS – PALHOÇÃO

19h às 21h30: CONCURSO DE QUADRILHAS – PALHOÇÃO

21h30 às 22h30: COCO DA NEGA- PALHOÇÃO

22h30 às 23h30: SINTONIA DO FORRÓ – PALCO PRINCIPAL

23h50 às 01h30: PETRÚCIO AMORIM – PALCO PRINCIPAL

 

21/06 (QUINTA-FEIRA) *DIA MUNICIPAL DA CULTURA*

15h às 16h: DESFILE/GRUPOS CULTURAIS PELAS RUAS DA CIDADE

16h às 18h: APRESENTAÇÕES CULTURAIS NO CENTRO DA CIDADE

 

23/06 (SÁBADO)

17h às 19h: QUADRILHAS DAS ESCOLAS – PALHOÇÃO

19h às 21h: CONCURSO DE QUADRILHAS – PALHOÇÃO

21 às 22h: QUADRILHAS CONVIDADAS – PALHOÇÃO

22h às 23h: FORRÓ PÉ-DE-SERRA – PALHOÇÃO

23h às 23h50: DANIELZINHO EAPROVADOS – PALCO PRINCIPAL

23h50 às 1h30: FORRÓ MAIOR – PALCO PRINCIPAL

 

28/06 (QUINTA-FEIRA)

18h às 19h: QUADRILHAS DAS ESCOLAS – PALHOÇÃO

19h às 21h: SEMIFINAL DE QUADRILHAS – PALHOÇÃO

21h às 22h: FORRÓ PÉ-DE-SERRA – PALHOÇÃO

22h às 23h50: GERAÇÃO NORDESTINA – PALCO PRINCIPAL

23h50 às 1h:30: PALCO PRINCIPAL – AMAZAN

 

29/06 (SEXTA-FEIRA)

18h às 19h: QUADRILHAS DAS ESCOLAS – PALHOÇÃO

19h às 20h: FINAL/QUADRILHAS – PALHOÇÃO

20h às 21h: QUADRILHAS CONVIDADAS – PALHOÇÃO

21h às 22h: FORRÓ PÉ-DE-SERRA – PALHOÇÃO

22h às 23h50: FORROZÃO SUPAPO – PALCO PRINCIPAL

23h50 às 1h30: KÁTIA CILENE – PALCO PRINCIPAL

 

30/06 (SÁBADO) – PALMEIRA DE FORA

19h às 21h: APRESENTAÇÃO DAS QUADRILHAS CAMPEÃS/PALMEIRA DE FORA

21h às 22h: QUADRILHAS CONVIDADAS/PALMEIRA DE FORA

22h às 23h50: ALEX SOUZA – PALCO PRINCIPAL/PALMEIRA DE FORA

23h50 às 1h:30: JORGE DE ALTINHO – PALCO PRINCIPAL/PALMEIRA DE FORA

 

 

 


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *